Рекомендуем: интернет магазин одежды, топ одежда для мужчин и женщин по шоковым ценам.

Рекомендуем: частные детские сады Петербурга, от бюджетных до элитных.

С 1 марта 2002 года в Финляндии официально разрешены однополые браки.
Интересные факты о Финляндии!
Коротко о главном

Удивительное - рядом... Вымогательство по-фински

'bitrix:forum.menu' is not a component
Удивительное - рядом... Вымогательство по-фински
Ездим на своей машине регулярно семьей в Финляндию уже лет 7-8. Объездили на машине за эти годы всю Европу - от Норвегии до Португалии. Никогда нигде не было никаких проблем в отношениях с местным населением. Всегда находили общий язык во всех ситуациях, даже если были нестандартные ситуации. Но вот в последнюю поездку в Финляндии попали в удивительную ситуацию. Получили очередную годовую визу, поехали на пару дней (пятница-суббота) в Лаппеенранту[SIZE=2], "открыть" визу. В субботу утром жена решила пройтись по магазинам. Сыну 20 лет, в прошлом году жил в США 4 месяца, получил водительские права. Ездил только на "автомате". Решил попробовать покататься на ручной коробке. Отъехали от Лаппеенранты на 5-7 км, свернули на второстепенную дорогу, с нее - на проселочную, узкую, шириной - на 1 машину. Движение - ноль. Проехали около километра - хутор, на несколько домов. Развернулись. Сын сел за руль, начали "обучение". До проселочной осталось метров 100-150, когда нам навстречу поехала машина. Доехала до нас, встала в 3 метрах. Старенькая Volvo. Мы тоже встали. Выходит финн (лет 50-60), мы тоже вышли. Сын говорит по-английски свободно, я - средне. Финн по-английски не понимает и не говорит вообще (или не хочет). Общение в течение минут пяти - без эффекта. Предлагаем: "мы - назад" "вы - назад". В ответ - длинные тирады на финском. Пытаемся объяснить то же самое [/SIZE] языком жестов [SIZE=2]- в ответ тирада на финском. Рисуем на снегу "схему" - кто-то вперед, кто-то назад. Опять длинная тирада на финском.. Наконец вдвоем с трудом услышали в финской речи слово "privat".... Мы: "Privat?" Он: [/SIZE] "Privat!" и тыкает пальцем в дорогу!!!! Когда съезжали на эту дорожку - никаких указателей, никаких шлагбаумов (даже открытых) не было... Да и, объездив всю Европу, трижды случайно попадали на частные территории (в Норвегии, во Франции, в Италии) - не было никаких проблем. Объяснялись с местными, извинялись, и всё! А тут... пустая дорога... безо всяких объявлений... и "Privat!"... :) Снова длинная тирада на финском, и вдруг начинает заглядывать в салон, открывает дверь, смотрит в салон... Я молчу. Он показывает пальцем на багажник, что-то говорит. Думаю: " черт с тобой, смотри", хотя понять его логику не могу. Открыли - пустой багажник. Снова длинная тирада по-фински, снова "...privat!..." , и пальцем - в дорогу. Мы: "Мужик, не вопрос, мы уедем - только как?" Тирада по-фински... вытаскивает сотовый, говорит "poliсe"... Мы: "ОК, call police" прекрасно понимая, что ничего предосудительного не делали. Мужик тут же убирает телефон. Сын достает свой сотовый, собирается звонить в полицию. Я прикидываю, сколько времени займет вся это глупость... И вдруг в очередной финской тираде я слышу "euro...". Тут я полностью обалдеваю - за проезд он хочет денег! Переспрашиваю "euro?". Он кивает, и на снегу рисует "20". Говорю "Нет!". Он закрывает свою машину, и уходит в сторону хутора. Ситуация идиотская. Если бы не собирались уехать через пару часов - честное слово, вызвал бы полицию. Но время... В спину мужику крикнул: "Money!". Мгновенно развернулся, возвращается, улыбается. Получил деньги, сел в машину, проехал задним ходом 100 метров за 15-20 секунд. Сын вышел, начал на память снимать на смартфон "вымогателя" :) Портрета не получилось - закрыл лицо кепкой. Уехали. Вот такая история. Понимаю, что по поведению одному человеку никогда нельзя делать общих выводов. Но удивление - большое. Хотелось бы услышать комментарии, особенно если комментарии будет от проживающих в Финляндии.
Интересная история. Да, хотелось бы услышать комментарии от фина. Может у этого фина гены нашего брата?