Рекомендуем: интернет магазин одежды, топ одежда для мужчин и женщин по шоковым ценам.

Рекомендуем: частные детские сады Петербурга, от бюджетных до элитных.

Некоторые страны мира (например, Саудовская Аравия) импортируют финскую воду.
Интересные факты о Финляндии!
Коротко о главном

Отношение к русским в Финляндии

'bitrix:forum.menu' is not a component
Сообщения 1 - 15 из 36
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
Отношение к русским в Финляндии
Эта тема всплывает часто и среди мигрантов, и среди туристов. Есть такой стеретип, что, мол, русских в Финляндии не любят. Только стереотип ли? :?:
Вот очень яркий пример подобного "бытового национализма". Можно много раз говорить о том, что это - проблема отдельно взятого урода, но вот на таких звоночках и формируется мнение.
Глаз цепляется за яркие пятна.

[i:62ac05c3cf]Сегодня вечером, когда отходил московский поезд, и на вокзале было много русских, на лавоче сидела совершенно спокойно русская тетка и разговаривала со своей дочкой лет 12, а перед ними выдрючивался местный мужик, показывая прямо перед носом у женщины средний палец и оря благим матом - Venäläinen huora! Painu täältä hittoon! (в переводе = Русская блядь! Вали отсюда к чертям!) и т.п. выраженьица. Женщина отворачивалась, думала, видно, что мужик скоро уйдет - не тут-то было. Азарт у мужика наличествовал.
Как раз мимо с работы на электричку проходил наш папа, который отреагировал быстро - дал мужику в морду. Мужик свалил. Часов в 6 на вокзале народу - тьма. И никто не прореагировал - сколько тот мужик мучал несчастную - неизвестно.[/i:62ac05c3cf]
Вот это на самом деле и очень сильно огорчает.. =(
Так такое ,думаю,в каждой стране.
Только вот живу здесь уже 10 лет и о подобном читаю только на русскоязычных форумах:к счастью,самой не пришлось столкнуться.Думаю,это потому,что живу в маленьком местечке и русскоязычных здесь немного.Хотя...у нас тут есть одна русская,больная на голову,известная в нашем посёлке дама,которая уже начала своё чёрное дело...
Недавно в финских новостях был сюжет по-поводу употребления слова ryssä, было сказано, что это неправильно, ужасно, оскорбительно и т.д. У нас на работе так часто русских называют, и я настолько к этому слову привыкла, что никакой осокрбленности оно у меня не вызывает.. А у вас как?
Рассказываю.
Мой приятель, которому финский местечковый национализм проел плешь т.к. он очень болезненно воспринимал каждую статейку в газетах, пусть даже самую бредовую (как о том, что русские автобусы блокируют работу катка на Раутатиентори), переехал в Бельгию и... доволен. Он говорит: "Перезжать нам надо в те страны, с которыми Россия не имела "терок" на протяжении истории. Отношение к мигрантам из России совсем нейтральное. Абсолютно."
И я могу под этим подписаться, так как знаю это на своей шкуре. Мы не воевали с Бельгией и нет темы, которую, пардон, задрачивают газеты на протяжении 60-ти лет. Дети там, когда играют в войнушку, не называют врагов "русскими"... Нам там легче.
Бельгия - хоть и маленькое, но самодостаточное гос-во... хоть и благополучное, но имеющее достаточное количество внутренних проблем, которые и "трут" газеты.
Относительно же Франции, в общей массе могу сказать, что к русским отношение даже не нейтральное, а позитивное. Да, французские газеты тоже пишут о России, но все чаще темы сводятся к обсуждению Путина, проводимой им политики и особенностей российской демократии. Т.е. газетные заголовки не проходят по линии "война-проблемы-хуора-всё плохо" и уж тем более, в обществе нужно о-о-оочень хорошо поискать, чтобы встретить мнение "приехали русские туристы - в городе пахнет чесноком и махоркой"
столкнулась с негативом в свой адрес только пару раз, один раз в Призме дедок мне телегой в спину тыкал на подходе к кассе (слышал мой английский, понял по акценту, что русская не знаю точно, что уж там у него в голове было, но делал он это специально)..
второй раз в магазине ошиблись и не пробили скидку, проверила и попросила мне вернуть деньги, деньги вернули, но с презрением в глазах.. типа, как вы мне тут надоели все.. хотя могу и ошибаться, может тетечка просто устала..

а так особо с негативом не сталкивалась больше, на остановке, в ожидании автобуса, ко мне частенько "липнут" поговорить, когда понимают, что русская, не шарахаются, интересуются, откуда я, пытаются даже по-русски сказать пару слов но наш город довольно интернациональный, уже все привыкли к иностранцам..
Подскажите как произносятся самые распространённые фразы по-фински
сколько время? там и т.д.
Это надо создать отдельную тему. =) Там много весёлого =)
Тему не осилил, но будь я фином, я бы Русских тоже не уважал, потому что я бы тоже жил как тормоз и мало о чем думал :lol:
Финны совсем не тормоза :D и они в отличие от нас ЖИВУТ, а НЕ ГОТОВЯТСЯ ЖИТЬ.
Какой тогда смысл жить, если ты уже знаешь всю свою жить наперед :roll:
Имелось другое в виду. :)
Да все так и выглядит, они скоро как японцы будут :roll:
При чём тут японцы???! :D
Сообщения 1 - 15 из 36
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец