Рекомендуем: интернет магазин одежды, топ одежда для мужчин и женщин по шоковым ценам.

Рекомендуем: частные детские сады Петербурга, от бюджетных до элитных.

Финская экономика является одной из наиболее конкурентоспособных в мире.
Интересные факты о Финляндии!
Коротко о главном

Кое-что о финском городе Турку

'bitrix:forum.menu' is not a component
Кое-что о финском городе Турку
Хочу похвастаться своими знаниями о городе, то что я запомнила от экскурсовода

Происходит слово Турку от старославянского слова "рыночное место"
Точная дата основания не известна
Главная достопримечательность - Кафедральный собор.

Лично от себя - приятный город с атмофсферой среднивековья!
По поводу атмосферы - полностью согласен, приятный городок!
я проездом в нем был, по экскурсиям времени ходить особо не было, да и желания тоже, не любитель я этого.. но вообще, у меня не осталось какого-то особого впечатления от города... типичный финский город.
Очень красивый город,понравился даже больше чем Хельсинки.
Даже мне показалось приняли по другому нежели в Хельсинках... :D :D
А вы знали что Турку один из старейших городов Финляндии, был основан в 1229 году в устье реки Ауры. Но первые поселения на этом месте появились еще в каменном веке. Финское название города Turku связывают с древнерусским словом торг и новгородским поселением, которое существовало здесь во время шведских крестовых походов.

Достоверно известно о военных походах новгородцев на эти земли и об ответных рейдах шведов и финнов. В древнерусских летописях 12-13 веков сохранилось немало сведений, как «ходиша молодци новгородстеи с во­еводами с княжими воеват на Емьскую землю».

Финские хроники рассказывают об основательном разрушении Турку и убийстве епископа новгородцами в 1198 году. В Новгородских хрониках сохранились записи о захвате Турку в 1318 году: «взяша Людерев город сумского князя, и придоша в Новгород вси здорови».
Меня заинтересовала эта информация о городе. Хотелось бы там побывать. А сколько это километров от Хельсинки? Спасибо
Очень интересная информация, спасибо что посветили меня, буду знать куда ездила. История городов вообще очень интересно.
Привет всем. А скажите какой там народ живет? Много ли там русских? И какие по темпераменту люди?
Интересно, а от куда у города название старо-славянское? Наши и там уже отличились?
Город Турку считается вторым по значимости городом Финляндии. В древности именно здесь была сосредоточена вся экономическая и культурная жизнь. Сегодня, Турку является резиденцией архиепископа лютерано-евангеличсекой церкви и главным рождественским городом.
Сегодняшний Турку - это главный город западной Финляндии, который, в первую очередь, привлекает туристов, своими многочисленными достопримечательностями. Город насквозь пропитан Средневековьем, гуляя по Турку кажется, что ты оказался в старой Европе.
В городе расположены два университета, поэтому Турку по праву считается научным центом Финляндии. Ежегодно здесь проходят множество съездов и конгрессов, на которые съезжаются ведущие специалисты со всего мира. В городе много студентов и молодёжи, поэтому Турку часто называют центом ночной жизни страны. По выходным центральная улица освещается яркими огнями баров и дискотек, где финны веселятся до утра.
История курорта

Старейший финский город был основан в XVIII веке и вплоть до пожара 1824 года играл важнейшую роль в жизни страны. Здесь был главный Университет, здесь проходили различные фестивали и праздники, здесь было "сердце" торговли
Климат курорта (Природа)

Для климата Финляндии характерны мягкая снежная зима и достаточно теплое лето. Самая высокая температура летом от +25 С до +30 С, а средняя температура около +18 С, при этом температура воды в неглубоких озерах и на морском побережье быстро достигает +20 С и выше.
Зимой температура нередко опускается ниже –20 С, но средние температуры при этом колеблются от –3 С на юге (с частыми оттепелями) до –14 С на севере страны. За Полярным кругом солнце летом не опускается за горизонт в течение 73 дней, а зимой здесь наступает полярная ночь ("каамос"), длящаяся до 50 дней. Осадков выпадает 400-700 мм. в год, снег на юге страны лежит 4-5 месяцев, на севере – около 7 месяцев. При этом на западном побережье выпадает меньше осадков, чем во внутренних озерных районах. Самый влажный месяц – август, самый сухой период – апрель-май.